четверг, 4 марта 2010 г.

Йога - Какасана (поза вороны)


Для меня самая не приятная и трудная поза на тренировках. Когда самый первый раз пришла на тренировки по Йоге-23 и сделала эту позу, то не удержалась на руках и упала, ударилась головой и разбила себе лоб:). Рана не долго заживала, но так я поняла, что в йоге не нужно переусердствовать, если не можешь сделать данную позу, лучше сделай ее качественно, но наполовину. И чем больше тренируешься, тем больше будешь приближаться к идеалу.
Думаю, когда сделаю эту позу идеально, то есть оторву ноги от земли и продержу равновесие на руках не рухнув определенное количество дыхании, я буду гордится собой. Мне есть к чему стремится.

Описание позы:
Поза вороны при соответствующей тренировке значительно укрепит ваши запястья, сделает сильными мышцы рук, увеличит объем легких путем расширения грудной клетки. Также асана способствует облегчению ряда желудочных заболеваний, стабилизирует работу эндокринных желез.
Развернув колени в стороны, присядьте на цыпочки. Уприте ладони в пол. Обопритесь коленями на руки и медленно поднимайте пальцы ног, стараясь сохранить равновесие. Продержитесь в этой позе, сколько сможете. Повторите несколько раз.
Какасана, хотя и кажется трудной, на самом деле, довольно легкая поза. Секрет заключается в том, чтобы, наклонившись вперед, просто отбросить все мысли, сосредоточившись только на том, как сохранить равновесие.

3 комментария:

  1. Аналогично, эта асана тоже не получается. :) И больше всего мешает страх упасть, как я недавно понял. Это уже полдела.

    ОтветитьУдалить
  2. конечно страх тоже присутствует, только еще и руки не достаточно окрепли, чтобы оторватся и стоять так. У меня получается на секунду оторвать ноги, но этого же мало:)

    ОтветитьУдалить
  3. глупости какие-то, страшно им!
    неправильно понимаете технику выполнения, вот и все!
    не надо пытаться отрывать ноги от пола!!! фишка не в этом!
    фишка в том, чтобы собрать свое тело, все мышцы, начиная с пресса, мышц спины, плеч, ягодиц, ног, шеи(вытягивать вперед)... И когда вы соберете тело, а пальцы рук будут поддерживать баланс, ваши ноги САМИ взлетят куда хотите!
    Успехов!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails