среда, 17 марта 2010 г.

Естественое родительство



Сегодня немного теории.С недавних пор узнаю все больше и больше про естественое родительство, некоторых элементов которого придерживаюсь.

Естественное воспитание (от англ. Natural parenting) - метод, основанный на традициях и принципах живой природы и ранних культур.

Основной идеей естественного родительства является следование природе человека и частичный или полный отказ от приспособлений, неестественных для ребёнка (таких как соски (пустышки), бутылочки, искусственные заменители молока, а также детские кроватки, коляски и др.)

Элементы естественного родительства
- Домашние роды
- Длительное грудное вскармливание
- Частое ношение на руках и в слинге
- Совместный сон матери и младенца
- Педагогический прикорм
- Естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников.

Название "неразрывный подход" (англ. attachment parenting) создано доктором Уильямом Сирзос (William Sears). Оно означает подход к родительству, основанный на attachment theory в психологии. По этой теории сильная эмоциональная связь с родителями в раннем детстве является предпосылкой к уверенным и чутким отношениям во взрослом возрасте.

Этот подход приобрел огромную популярность в мире благодаря хорошо написанным книгам Уильяма и Марты Сирс. В отличие от многих других публикаций по этой тематике, их книги не вызывают отторжения у мам, так как авторы не навязывают своих идей.

В этом подходе используется только часть принципов естественного родительства: длительное грудное вскармливание, ношение и совместный сон.

Исследований, оценивающих естественный подход, не существует. Но практически все родители отмечают:
- естественный подход помогает установить очень крепкую эмоциональную связь с ребенком;
-дети заметно здоровее;
- дети меньше плачут;
- дети вырастают более уверенные в себе, у них мало "комплексов";
- дети вырастают с крепкой нервной системой;
- использование слинга помогает женщине оставаться вовлеченной в жизнь общества, вести активную и разнообразную деятельность;
- грудное вскармливание экономит время и материальные средства.

П.С. Перепост из Википедии. Тестирую кросспостинг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails