суббота, 20 марта 2010 г.

Ubuntu после Винды


Теперь мой рабочий стол выглядит так (справа - аська):

В последнее время Винда стала часто глючить, парочку вирусов поселилось в ней на ПМЖ, работать стало не очень удобно.
Сегодня, в первый официальный день весны (по погоде), мы решили совершить генеральную уборку не только в квартире, но и в компьютере,
выкинули "к черту" Винду и установили такую лялю, как Ubuntu.
Историческая справка:
Ubuntu (произносится: «убу́нту») — дистрибутив операционной системы Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Генеральный спонсор Ubuntu — компания Canonical Ltd., основанная Марком Шаттлвортом. Проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.
Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций. Ubuntu основан на системе рабочего стола GNOME, которая разработана, чтобы обеспечить свободный, простой и интуитивный интерфейс, предлагая полный диапазон современных настольных приложений.
Помимо тех приложений, которые включены в GNOME, Ubuntu выходит с дополнительным программным обеспечением, включая OpenOffice.org, web-браузер Mozilla Firefox и растровый графический редактор GIMP.
Я много раз устанавливала Винду, и единственной морокой было установка всех необходимых мне программ, с поиском крэков и т.д. Тут же вообще не паришься. Мало того, что операционка бесплатная, куча софта идет в комплекте (графический редактор, OpenOffice, удобный мессенджер, почта, запись на CD/DVD и т.д.). А если чего-то нету, то его можно легко найти с помощью встроенных утилит, установка "в прямом смысле этого слова" производиться одним нажатием кнопки.
После Виндовс немного непривычно, есть некоторые отличия, но когда въезжаешь (а это происходит очень быстро), то понимаешь, что тут все намного легче, удобнее, быстрее, красивее, современнее и бесплатно!!!
Конечно, я работаю за ним только первый день, буду наблюдать и искать подводные камни, но первое впечатление ну уж очень хорошее, думала что будет хуже.
Так что советую всем сносить эту глючную Винду и ставить Линукс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails