четверг, 22 октября 2009 г.

Ранее развитие - педагогика Монтессори




Сегодня мы рассмотрим педагогику Монтессори.

Мария Монтессори - известный итальянский педагог, в честь которой было названо целое педагогическое направление – Монтессори-педагогика. Метод Монтессори основан на принципе наблюдения за ребенком в естественных условиях и принятии его таким, каков он есть. Основной принцип метода Монтессори: подвигнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению, к саморазвитию.

Но самое главное в методе – это понимание того, что мир детей и мир взрослых — это совершенно разные миры.

Девиз метода Монтессори: "Помоги мне сделать это самому".



Ребенок учится самостоятельно с помощью специальных Монтессори – материалов, в которых заложена возможность самоконтроля, когда малыш сам видит свои ошибки, и взрослому не нужно указывать на них. Роль учителя состоит не в обучении, а только в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.
Эти материалы - это что-то среднее между учебными пособиями и развивающими играми, которые обязательно изготовлены из натуральных материалов.

Материалы Монтессори делятся на такие направления:
  • Упражнения из практической жизни: переливание воды, завязывание бантов, чистка ботинок, уход за цветами, упражнения в группах; 
  • Материалы для развития чувств: различие размеров, различие цветов, различие форм, различия веса, различие шумов и звуков, различие запахов, различие вкусовых качеств, температурные различия; 
  • Математические материалы - введение в мир цифр от 0-10, десятков, сотен, тысячи; 
  • Материалы для развития речи: разные материалы для подготовки к письму и увеличению словарного запаса. 
В Киеве существую детские-сады Монтессори, меня эта методика заинтересовала. Понравилось то, что детей учат самостоятельности, уверенности в себе и своих силах, а это очень важно в жизни. К сожалению, не увидела упражнений для нашего возраста, все расчитаны на деток около 3 лет.
Нашла пока только один материал от 6 мес.




Деревянная коробочка с подносиком и твердым пластмассовым шариком. Ребенок учится захватывать шарик рукой, опускать его в отверстие и , когда шарик вновь появляется на подносе – повторять и повторять всю последовательность движений и операций, радоваться своим успехам, тому как шарик послушно исчезает в отверстии и весело выпрыгивает на подносик.

Развитие концентрации внимания , координации движений, мелкой моторики.
 общаться, развивать мелкую моторику с помощью игрушек из разных материалов, давать свободу действия.

Другой вопрос - где взять такую штучку:(
Кто будет находить материалы по Монтессори для нашего возраста (8 мес.) пишите:).


3 комментария:

  1. Где взять...
    Такое уж действительно легче сделать самому, чем найти где-то. Но я не искал ещё, так что не в курсе. :)

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.znaika.com.ua/age1178571600/category1148763603/
    там есть подбор и по возрасту и по методикам

    ОтветитьУдалить
  3. да, по ссылке прикольные вкладыши, я уже видела, только там точного возраста нету. Но жумаю для нас пару штук подходят тоже.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails